Corpo Clínico

Nosso corpo clínico é composto por diversos especialistas, com sólida formação, experiência e titulação, com vários deles dominando mais de uma língua.

Excelência em Laudos de Imagens

Dr. Affonso Soares Ferreira Filho
CRM DF 479
RQE Nº: 6614

Ginecologia e Obstetrícia.

Membro Titular do Colégio Brasileiro de Radiologia em Diagnóstico por Imagem.

Responsável Legal.

Dr. Frederico de Abreu Soares
CRM DF 12159
RQE Nº: 6974

Radiologia e Diagnóstico por Imagem.

Responsável Técnico.

Ultrassonografia, Doppler, Densitometria e Punções.
Abdome Superior;
Abdome Total;
Aparelho Urinário;
Articulações;
Bolsa Escrotal;
Carótidas e Vertebrais;
Cervical;
Glândulas Salivares;
Mamas;
Parede Abdominal;
Parótidas;
Pescoço;
Próstata Abdominal;
Punção de Cervical;
Punção de Hematoma;
Punção de Mamas;
Punção de Tireoide;
Região Inguinal,
Tireoide.

Dra. Alessandra Portella Martins
CRM DF 22287
RQE Nº: 19254

Ginecologia e Obstetrícia.

Especialização em Ultrassonografia e Medicina Fetal.

Ultrassonografia e Doppler.
Morfológica 1º e 2º Trimestre;
Obstétrica 1º, 2º e 3º Trimestre;
Transvaginal.

Dra. Andréa Campos de Oliveira
CRM DF 9291
RQE Nº: 3294

Radiologia e Diagnóstico por Imagem.

Mamografia, Core Biópsia e Ressonância Magnética Mamária.

Dra. Barbara Trapp
CRM DF 22553
RQE Nº: 18752

Radiologia e Diagnóstico por Imagem.

Ressonância Magnética com ênfase em Neurologia e Imagem de Cabeça e Pescoço.

Dr. Bruno Luis Barbosa Cherulli
CRM DF 11719
RQE Nº: 10412

Radiologia e Diagnóstico por Imagem

Dra. Carolina Amorim de Barros
CRM DF 21673
RQE Nº: 13025

Mestre em Ginecologia, Obstetrícia.

Especialização em e Medicina Fetal.

Ultrassonografia e Doppler.
Gestacional;
Morfológica 1º e 2º Trimestre.

Dra Caroline Ferreira David
CRM DF 21093
RQE Nº: 20379

Ginecologista e Obstetra com atuação em ultrassonografia

Dra. Cilene nogueira Borges
CRM DF 9113

Diagnóstico por imagem com atuação exclusiva em Ultrassonografia geral.

Dra. Daniela Gusmão De Araujo
CRM DF 12933
RQE Nº: 6727

Radiologia e Diagnóstico por Imagem.

Mamografia e Ressonância Magnética Mamária.

Dra. Emanuele Lessa
CRM DF 12278
RQE Nº: 7539
RQE Nº: 7538

Ginecologia e obstetrícia:
Transvaginal (Doppler)
Pélvica (Doppler)

Especialização em medicina fetal:
Obstétrica 1º, 2º e 3º trimestre;
Morfológica 1º e 2º trimestre.

Dra. Fabiana Macedo Cartapatti
CRM DF 11116 RQE Nº: 13549

Ginecologia e obstetrícia

Especialização em ultrassonografia:
Ultrassonografia e Doppler;
Abdome superior;
Abdome total;
Aparelho urinário;
Axilas;
Mamas;
Próstata abdominal;
Tireoide;
Transvaginal.

Dra. Isabelle Ferreira de Moura Cardoso
CRM DF 12744
RQE Nº: 4807

Ginecologia e Obstetrícia.

Especialização em Ultrassonografia e Medicina Fetal.

Ultrassonografia e Doppler.
Axilas;
Mamas;
Morfológica 1º e 2º Trimestre;
Obstétrica 1º, 2º e 3º Trimestre;
Pélvica;
Tireoide;
Transvaginal.

Dra. Janaina de Freitas Lázaro
CRM DF 12350
RQE Nº: 5550

Mestre em Ginecologia, Obstetrícia.

Especialização em Ultrassonografia e Medicina Fetal.

Ultrassonografia e Doppler.
Abdome Superior;
Abdome Total;
Axilas;
Mamas;
Morfológica 1º e 2º Trimestre;
Obstétrica 1º, 2º E 3º Trimestre;
Pélvica;
Tireoide;
Transvaginal.

Dr. Leonardo Ferreira
CRM DF 22281
RQE Nº: 15949

Clínica Médica.

Composição Corporal (Massa Corpórea).

Dra. Luiza Meireles França
CRM DF 22200 RQE Nº: 13433

Ginecologia e obstetrícia

Especialização em medicina fetal

Ultrassonografia e Doppler:
Axilas;
Mamas;
Morfológica 1º e 2º trimestre;
Obstétrica 1º, 2º e 3º trimestre;
Pélvica;
Transvaginal.

 

Dr. Marcelo Fillipo
CRM DF 14050
RQE Nº: 6937

Ginecologia e obstetrícia

Especialização em Ultrassonografia e Medicina Fetal

Ultrassonografia, Doppler, Punções e Core Biópsia:
Abdome Superior;
Abdome Total;
Aparelho Urinário;
Axilas;
Core Biópsia;
Gestacional;
Mamas;
Morfológica 1º e 2º Trimestre;
Obstétrica 1º, 2º e 3º Trimestre;
Pélvica;
Próstata Abdominal e Transretal;
Tireoide;
Transvaginal.

Dr. Marcio Lobo Guimarães
CRM DF 14282
RQE Nº: 7116

Radiologia e Diagnóstico por Imagem.

Ressonância Magnética Com Ênfase em Medicina Interna (Tórax, Abdômen e Pelve).

Dr. Paulo Dolabela de Lima e Vasconcelos
CRM DF 16805
RQE Nº: 14427

Radiologia e Diagnóstico por Imagem.

Subespecialista em Musculoesquelético com ênfase em Ressonância Magnética.

Dra. Sadja Gama
CRM DF 14834
RQE Nº 15550

Diagnóstico Por Imagem – Ultrassonografia Geral

Ultrassonografia e Doppler.
Transvaginal;
Mamas;
Axilas;
Abdome Superior;
Abdome Total;
Tireoide;
Aparelho Urinário;
Próstata Abdominal.

Dra. Sarah Marques e Silva
CRM DF 13017
RQE Nº: 8973

Ginecologia e Obstetrícia.

Especialização em Ultrassonografia.

Ultrassonografia e Doppler.
Abdome Superior;
Abdome Total;
Mamas;
Tireoide;
Transvaginal.

Dr. Sergio Pires Netto Safatle
CRM DF 11991
RQE Nº: 8023

Radiologia e Diagnóstico por Imagem.

Ultrassonografia e Doppler.
Abdome Superior;
Abdome Total;
Aorta Abdominal;
Aorta e Artérias Ilíacas;
Aparelho Urinário;
Articulações;
Bolsa Escrotal
Carótidas e Vertebrais;
Cervical;
Glândulas Salivares
Parede Abdominal;
Parótidas;
Pélvica (Criança);
Pescoço;
Próstata Abdominal;
Refluxo;
Região Inguinal,
Renal;
Tireoide;
Transfotanela (Crianças Até 01 Ano).

Dr. Silvio Braz da Paixão
CRM DF 10605

Ginecologista e Obstetra com atuação em ultrassonografia

Dr. Wanderson Melo de Oliveira
CRM DF 14425
RQE Nº: 16104

Cirurgião Vascular.

Especialização em Ecografia Vascular com Doppler.
Aorta Abdominal;
Aorta e Artérias Ilíacas;
Arterial de Membros Inferiores;
Arterial de Membros Superiores;
Carótidas e Vertebrais;
Venoso de Membros Inferiores;
Venoso de Membros Superiores.